大学駅伝

選抜女子駅伝北九州大会2020の結果・速報・順位・区間記録まとめ

本日は2020年1月19日(日)に開催される選抜女子駅伝2020について結果や順位、区間記録をご紹介いたします。

1990年に創設された大会で、実技団・大学・高校のトップチームが同じコースで競います。新春の北九州路を彩る風物詩としても親しまれているようです。また、今大会からコースが変更されています。

スポンサードリンク




選抜女子駅伝2020の大会概要

選抜女子駅伝の大会概要はこちらです。

名称 第31回選抜女子駅伝北九州大会
開催日時 2020年1月19日(日) 10時10分スタート
種別 ・一般の部
・高校生の部
区間 【一般の部】
第1区 5.3km
第2区 3.8km
第3区 3.9km
第4区 4km
第5区 10.4km
合計 27.4キロ
【高校生の部】
第1区 5.3km
第2区 3.8km
第3区 3.9km
第4区 4km
第5区 5.9km
第6区 4.5km
合計 27.4キロ
コース 北九州市役所西側(スタート/ゴール)
~桃園1丁目(折返し)
場所 北九州市

スポンサードリンク











詳細を確認したい方はこちらをご確認ください。

–> 大会要項を今すぐチェック!

出場条件・参加資格

  1. 陸連登録競技者
  2. 主催者(北九州市、北九州教育委員会ほか)の推薦
  3. 主催者が認めた選抜チーム
  4. 外国人競技者は1名で2,3,4区のみ

選抜女子駅伝という名前がついておりますが、特別なルールはなく、推薦される必要があります。

コースマップ

交通規制にも注意が必要です。

選抜女子駅伝2020の総合結果・区間順位

結果をすぐに確認したい方はこちらをご確認ください。

–> 選抜女子駅伝(一般の部)の結果を今すぐチェック!

–> 選抜女子駅伝(高校生の部)の結果を今すぐチェック!

一般の部:総合結果・区間順位

一般の部:総合結果

順位 記録 チーム名(都道府県)
優勝 1:27:29 デンソー(三重)
2 1:28:15 天満屋(岡山)
3 1:29:17 九電工(福岡)
4 1:29:42 ユニバーサルエンターテインメント(千葉)
5 1:30:03 パナソニック(神奈川)
6 1:30:41 肥後銀行(熊本)
7 1:30:53 キヤノンアスリートクラブ九州(大分)
8 1:31:11 九州実業団選抜
9 1:32:05 宮崎銀行(宮崎)
10 1:33:25 大阪学院大学(大阪)
11 1:34:05 北九州市一般選抜(福岡)

第1区 5.3km 結果

区間順位 区間記録 選手名 チーム名(都道府県) 通過順位 通過記録
1 0:16:56 宮田 梨奈 九電工(福岡) 1 0:16:56
2 0:16:59 小笠原 朱里 デンソー(三重) 2 0:16:59
3 0:17:06 谷本 観月 天満屋(岡山) 3 0:17:06
4 0:17:15 野崎 光 大阪学院大学(大阪) 4 0:17:15
5 0:17:19 高野 鈴菜 肥後銀行(熊本) 5 0:17:19
6 0:17:21 猿見田 裕香 ユニバーサルエンターテインメント(千葉) 6 0:17:21
7 0:17:29 戸部 千晶 パナソニック(神奈川) 7 0:17:29
8 0:17:44 市原 梨花 宮崎銀行(宮崎) 8 0:17:44
9 0:17:52 黒田 純菜 北九州市一般選抜(福岡) 9 0:17:52
10 0:17:58 富永 あかり 九州実業団選抜 10 0:17:58
11 0:18:14 古川 夏海 キヤノンアスリートクラブ九州(大分) 11 0:18:14

第2区 3.8km 結果

区間順位 区間記録 選手名 チーム名(都道府県) 通過順位 通過記録
1 0:11:46 ゼイトナ・フーサン デンソー(三重) 1 0:28:45
2 0:11:49 三宅 紗蘭 天満屋(岡山) 3 0:28:55
3 0:11:58 林田 美咲 九電工(福岡) 2 0:28:54
4 0:12:14 内藤 早紀子 パナソニック(神奈川) 4 0:29:43
5 0:12:19 中川 文華 キヤノンアスリートクラブ九州(大分) 11 0:30:33
6 0:12:23 篠塚 麻衣 ユニバーサルエンターテインメント(千葉) 5 0:29:44
7 0:12:25 金丸 芽生 宮崎銀行(宮崎) 8 0:30:09
8 0:12:30 久保 亜美 九州実業団選抜 10 0:30:28
9 0:12:31 境田 真夕 肥後銀行(熊本) 6 0:29:50
10 0:12:33 室田 杏子 北九州市一般選抜(福岡) 9 0:30:25
11 0:12:39 室伏 香音 大阪学院大学(大阪) 7 0:29:54

第3区 3.9km 結果

区間順位 区間記録 選手名 チーム名(都道府県) 通過順位 通過記録
1 0:12:33 矢田 みくに デンソー(三重) 1 0:41:18
2 0:12:45 矢野 栞理 キヤノンアスリートクラブ九州(大分) 8 0:43:18
3 0:13:00 秋山 桃子 ユニバーサルエンターテインメント(千葉) 4 0:42:44
4 0:13:01 逸木 和香菜 九電工(福岡) 2 0:41:55
立山 莉緒 宮崎銀行(宮崎) 7 0:43:10
6 0:13:09 新井 沙紀枝 肥後銀行(熊本) 5 0:42:59
7 0:13:10 立迫 美紀 九州実業団選抜 9 0:43:38
8 0:13:18 金丸 清香 パナソニック(神奈川) 6 0:43:01
9 0:13:23 青木 未晴 天満屋(岡山) 3 0:42:18
10 0:14:02 橋本 晴圭 大阪学院大学(大阪) 10 0:43:56
11 0:14:06 吉村 唯 北九州市一般選抜(福岡) 11 0:44:31

第4区 4km 結果

区間順位 区間記録 選手名 チーム名(都道府県) 通過順位 通過記録
1 0:11:52 ジェロティッチ ウイニ― 九州実業団選抜 4 0:55:30
2 0:11:53 キブケモイ・ジョアン 九電工(福岡) 2 0:53:48
3 0:12:17 倉岡 奈々 デンソー(三重) 1 0:53:35
4 0:12:43 鹿内 弥生 キヤノンアスリートクラブ九州(大分) 7 0:56:01
5 0:12:47 関野 茜 ユニバーサルエンターテインメント(千葉) 5 0:55:31
6 0:12:55 森田 詩織 パナソニック(神奈川) 6 0:55:56
7 0:13:00 中村 朱里 宮崎銀行(宮崎) 9 0:56:10
8 0:13:01 谷口 亜未 天満屋(岡山) 3 0:55:19
9 0:13:03 儀藤 優花 肥後銀行(熊本) 8 0:56:02
10 0:13:12 西尾 咲良 北九州市一般選抜(福岡) 11 0:57:43
11 0:13:15 入江 ちはゆ 大阪学院大学(大阪) 10 0:57:11

第5区 5.9km 結果

区間順位 区間記録 選手名 チーム名(都道府県) 通過順位 通過記録
1 0:32:56 小原 怜 天満屋(岡山) 2 1:28:15
2 0:33:54 松本 亜子 デンソー(三重) 1 1:27:29
3 0:34:07 堀 優花 パナソニック(神奈川) 5 1:30:03
4 0:34:11 青山 瑠衣 ユニバーサルエンターテインメント(千葉) 4 1:29:42
5 0:34:39 平井 見季 肥後銀行(熊本) 6 1:30:41
6 0:34:52 大塚 英梨子 キヤノンアスリートクラブ九州(大分) 7 1:30:53
7 0:35:29 唐沢 ゆり 九電工(福岡) 3 1:29:17
8 0:35:41 本田 純麗 九州実業団選抜 8 1:31:11
9 0:35:55 黒木 裕子 宮崎銀行(宮崎) 9 1:32:05
10 0:36:14 加藤 詩帆加 大阪学院大学(大阪) 10 1:33:25
11 0:36:22 前之原 瑠衣 北九州市一般選抜(福岡) 11 1:34:05

スポンサードリンク










一般の部:区間記録

区間 区間記録 選手名 所属(都道府県)
1区 0:16:56 宮田 梨奈 九電工(福岡)
2区 0:11:16 ゼイトナ・フーサン デンソー(三重)
3区 0:12:33 矢田 みくに デンソー(三重)
4区 0:11:52 ジェロティッチ ウイニ― 九州実業団選抜
5区 0:32:56 小原 怜 天満屋(岡山)

高校生の部:総合結果・区間順位

高校生の部:総合結果

順位 記録 チーム名(都道府県)
優勝 1:28:24 神村学園(鹿児島)
2 1:29:25 筑波女学園(福岡)
3 1:30:37 大阪薫英女学院(大阪)
4 1:31:21 立命館宇治(京都)
5 1:31:29 須磨学園(兵庫)
6 1:31:53 諫早(長崎)
7 1:33:02 西京(山口)
8 1:33:50 世羅(広島)
9 1:34:31 千原台(熊本)
10 1:34:45 北九州市立(福岡)
11 1:35:24 東海大福岡(福岡)
12 1:35:28 北九州市高校選抜(福岡)
13 1:36:50 有明(熊本)
14 1:37:56 小林(宮崎)
15 1:38:27 佐賀清和(佐賀)
16 1:38:33 高松工芸(香川)
17 1:41:36 長崎女子(長崎)
18 1:48:06 鳥取城北(鳥取)

第1区 5.3km 結果

区間順位 区間記録 選手名 チーム名(都道府県) 通過順位 通過記録
1 0:17:13 池田 朱里 筑波女学園(福岡) 1 0:17:13
2 0:17:14 中須 瑠菜 神村学園(鹿児島) 2 0:17:14
3 0:17:28 松尾 瞳子 須磨学園(兵庫) 3 0:17:28
4 0:17:31 森田 真帆 諫早(長崎) 4 0:17:31
5 0:17:46 伊藤 美空 立命館宇治(京都) 5 0:17:46
6 0:17:52 神笠 知子 世羅(広島) 6 0:17:52
7 0:17:53 岡崎 莉子 西京(山口) 7 0:17:53
8 0:17:54 安 なつ美 大阪薫英女学院(大阪) 8 0:17:54
9 0:18:01 新垣 聖那 千原台(熊本) 9 0:18:01
10 0:18:09 酒井 美玖 北九州市立(福岡) 10 0:18:09
11 0:18:13 越猪 綾菜 有明(熊本) 11 0:18:13
12 0:18:25 川原 一文 東海大福岡(福岡) 12 0:18:25
13 0:18:31 古澤 日菜向 佐賀清和(佐賀) 13 0:18:31
14 0:18:40 川上 望華 北九州市高校選抜(福岡) 14 0:18:40
15 0:18:42 今川 彩美 長崎女子(長崎) 15 0:18:42
16 0:18:46 大庭 結菜 高松工芸(香川) 16 0:18:46
17 0:19:02 福川 侑花 小林(宮崎) 17 0:19:02
18 0:20:54 泥方 彩華 鳥取城北(鳥取) 18 0:20:54

第2区 3.8km 結果

区間順位 区間記録 選手名 チーム名(都道府県) 通過順位 通過記録
1 0:12:10 久保 心優 神村学園(鹿児島) 1 0:29:24
三原 梓 立命館宇治(京都) 3 0:29:56
3 0:12:20 柳楽 あずみ 筑波女学園(福岡) 2 0:29:33
4 0:12:33 柳井 綾音 北九州市立(福岡) 8 0:30:42
5 0:12:34 松室 真優 大阪薫英女学院(大阪) 6 0:30:28
船木 千花 西京(山口) 5 0:30:27
7 0:12:38 千飯 里桜 須磨学園(兵庫) 4 0:30:06
8 0:12:46 嶋田 桃子 北九州市高校選抜(福岡) 11 0:31:26
9 0:12:51 加藤 小雪 世羅(広島) 9 0:30:43
10 0:13:04 藤田 あい 小林(宮崎) 15 0:32:06
11 0:13:06 樋口 みさき 諫早(長崎) 7 0:30:37
12 0:13:13 山下 彩菜 千原台(熊本) 10 0:31:14
13 0:13:16 二羽 杏美 高松工芸(香川) 14 0:32:02
14 0:13:19 山下 花音 佐賀清和(佐賀) 12 0:31:50
ムンフサイハン ノミン 鳥取城北(鳥取) 18 0:34:13
16 0:13:32 濵添 花穂 長崎女子(長崎) 17 0:32:14
17 0:13:42 上田 未来 有明(熊本) 13 0:31:55
18 0:13:45 前田 悠乃 東海大福岡(福岡) 16 0:32:10

第3区 3.9km 結果

区間順位 区間記録 選手名 チーム名(都道府県) 通過順位 通過記録
1 0:12:56 村松 結 立命館宇治(京都) 3 0:42:52
川口 幸奈 諫早(長崎) 5 0:43:33
3 0:13:06 小林 舞妃留 大阪薫英女学院(大阪) 6 0:43:34
4 0:13:09 道清 愛紗 須磨学園(兵庫) 4 0:43:15
5 0:13:14 市川 碧花 筑波女学園(福岡) 1 0:42:47
6 0:13:24 馬場園 華 神村学園(鹿児島) 2 0:42:48
7 0:13:44 西村 咲良 西京(山口) 7 0:44:11
細迫 由野 世羅(広島) 8 0:44:27
9 0:13:53 種田 涼花 高松工芸(香川) 12 0:45:55
10 0:14:03 栗原 泉 千原台(熊本) 10 0:45:17
11 0:14:06 宮崎 有紗 北九州市立(福岡) 9 0:44:48
12 0:14:10 大久保 穂香 北九州市高校選抜(福岡) 11 0:45:36
13 0:14:30 前田 紗良 東海大福岡(福岡) 15 0:46:40
14 0:14:31 野村 眞央 小林(宮崎) 13 0:46:37
15 0:14:48 西野 天葉 佐賀清和(佐賀) 14 0:46:38
16 0:15:00 中村 まこ 長崎女子(長崎) 17 0:47:14
17 0:15:07 浦浜 実里 有明(熊本) 16 0:47:02
18 0:18:00 政田 愛梨 鳥取城北(鳥取) 18 0:52:13

第4区 4km 結果

区間順位 区間記録 選手名 チーム名(都道府県) 通過順位 通過記録
1 0:12:10 木之本 沙椰 神村学園(鹿児島) 1 0:54:58
2 0:12:24 岡村 綾香 大阪薫英女学院(大阪) 3 0:55:58
3 0:12:33 渡辺 未来 筑波女学園(福岡) 2 0:55:20
4 0:13:02 町田 萌 西京(山口) 7 0:27:13
5 0:13:06 明日山 理子 東海大福岡(福岡) 12 0:59:46
6 0:13:10 小川 美空 須磨学園(兵庫) 4 0:56:25
池田 こまち 千原台(熊本) 10 0:58:27
8 0:13:19 中尾 伽音 北九州市立(福岡) 9 0:58:07
9 0:13:22 大原 美月 諫早(長崎) 6 0:26:55
10 0:13:26 山田 春佳 北九州市高校選抜(福岡) 11 0:59:02
11 0:13:27 田垣内 葵 世羅(広島) 8 0:57:54
12 0:13:36 奈良岡 心 立命館宇治(京都) 5 0:56:28
13 0:13:58 前山 由奈 小林(宮崎) 14 1:00:35
14 0:13:59 大西 真衣 高松工芸(香川) 13 0:59:54
15 0:14:04 川口 綾那 有明(熊本) 16 1:01:06
16 0:14:17 堤 麻尋 佐賀清和(佐賀) 15 1:00:55
17 0:15:01 鈴木 奏楽 鳥取城北(鳥取) 18 1:07:14
18 0:16:10 北原 果弥 長崎女子(長崎) 17 1:03:24

第5区 10.4km 結果

区間順位 区間記録 選手名 チーム名(都道府県) 通過順位 通過記録
1 0:19:02 鳥居 華 神村学園(鹿児島) 1 1:14:00
2 0:19:09 村松 灯 立命館宇治(京都) 3 1:15:37
3 0:19:23 永長 里緒 筑波女学園(福岡) 2 1:14:03
4 0:19:43 佐藤 千紘 大阪薫英女学院(大阪) 4 1:05:41
畑本 夏萌 諫早(長崎) 6 1:16:38
6 0:19:51 藤岡 加梨 東海大福岡(福岡) 11 1:19:37
7 0:20:05 塚本 衣音 須磨学園(兵庫) 5 1:16:30
8 0:20:12 石松 空 西京(山口) 7 1:17:25
9 0:20:29 藤原 花音 千原台(熊本) 9 1:18:56
10 0:20:49 山口 莉理 小林(宮崎) 13 1:21:24
11 0:20:50 隈部 蒼葉 有明(熊本) 15 1:21:56
12 0:20:55 廣瀬 琴理 北九州市立(福岡) 10 1:19:02
中山田 彩佳 北九州市高校選抜(福岡) 12 1:19:57
14 0:21:01 永地  由香里 世羅(広島) 8 1:18:55
15 0:21:05 貞松 真帆 長崎女子(長崎) 17 1:24:29
16 0:21:25 山下 藍 佐賀清和(佐賀) 16 1:22:20
17 0:21:54 松本 妃奈乃 高松工芸(香川) 14 1:21:48
18 0:23:19 渡邊 智美 鳥取城北(鳥取) 18 1:30:33

第6区 4.5km 結果

区間順位 区間記録 選手名 チーム名(都道府県) 通過順位 通過記録
1 0:14:24 黒川 円佳 神村学園(鹿児島) 1 1:28:24
2 0:14:42 中才 茉子 筑波女学園(福岡) 2 1:29:25
3 0:14:54 堤 好伽 有明(熊本) 13 1:36:50
4 0:14:55 山際 夏芽 世羅(広島) 8 1:33:50
5 0:14:56 柳井 桜子 大阪薫英女学院(大阪) 3 1:30:37
6 0:14:59 小林 朝 須磨学園(兵庫) 5 1:31:29
7 0:15:15 戸村 文香 諫早(長崎) 6 1:31:53
8 0:15:31 永吉 真織 北九州市高校選抜(福岡) 12 1:35:28
9 0:15:35 藤村 光紀 千原台(熊本) 9 1:34:31
10 0:15:37 船木 柚花 西京(山口) 7 1:33:02
11 0:15:43 竹内 瑞月 北九州市立(福岡) 10 1:34:45
12 0:15:44 曾根 野乃花 立命館宇治(京都) 4 1:31:21
13 0:15:47 高田 陽織 東海大福岡(福岡) 11 1:35:24
14 0:16:07 田中 愛夢 佐賀清和(佐賀) 15 1:38:27
15 0:16:32 鎌田 早紀 小林(宮崎) 14 1:37:56
16 0:16:45 新原 千宙 高松工芸(香川) 16 1:38:33
17 0:17:07 濵崎 美奈代 長崎女子(長崎) 17 1:41:36
18 0:17:33 森本 愛菜 鳥取城北(鳥取) 18 1:48:06

スポンサードリンク










高校生の部:区間記録

区間 記録 名前 チーム名(都道府県)
1区 0:17:13 池田 朱里 筑波女学園(福岡)
2区 0:12:10 久保 心優 神村学園(鹿児島)
三原 梓 立命館宇治(京都)
3区 0:12:56 村松 結 立命館宇治(京都)
川口 幸奈 諫早(長崎)
4区 0:12:10 木之本 沙椰 神村学園(鹿児島)
5区 0:19:02 鳥居 華 神村学園(鹿児島)
6区 0:14:24 黒川 円佳 神村学園(鹿児島)

まとめ

本日は選抜女子駅伝についてご紹介いたしました。

一般の部の優勝は三重のデンソー!
高校生の部の優勝は鹿児島の神村学園です!

スポンサードリンク











最後までお読みいただきまして、ありがとうございました。