全国駅伝

全国男子駅伝(都道府県)2020【7区】 区間エントリー・結果・歴代最高記録まとめ

本日は2020年1月19日(日)に開催される第25回 全国都道府県対抗男子駅伝競争大会2020(皇后杯 全国男子駅伝2020)の7区(13km)について結果や順位、区間記録をご紹介いたします。

第7区は大学生・社会人が走る区間になっています。

相澤晃くん、福島県アンカーで出場!総合順位14位でしたが、区間賞獲得です!!あと1秒を削り出せれば区間タイの37分09秒でした。しかし、安定の強さを見せてくれたのはさすがですね!!

スポンサードリンク




 

全国男子駅伝特集
総合結果
順位予想・優勝予想
区間エントリー・出場選手
1区 2区 3区 4区 5区
6区 7区
おすすめ記事
各都道府県の出場選手・補欠選手
出場ルール・ふるさと選手について
テレビ・ラジオ・ネット中継

スポンサードリンク











全国男子駅伝2020【7区】区間エントリー【予想】

チーム 名前 所属 ふるさと選手
北海道 藤木 宏太(2) 国學院大
青森 田澤 廉(1) 駒沢大
岩手 高橋 尚弥(26) 安川電機
宮城 村山 紘太(26) 旭化成
秋田 松尾 淳之介(4) 東海大
山形 照井 明人(25) NDソフトウェア
福島 圓井 彰彦(35) マツダ
茨城 森田 歩希(23) GMOアスリーツ
栃木 髙久 龍(26) ヤクルト
群馬 清水 歓太(23) SUBARU
埼玉 設楽 悠太(28) Honda
千葉 浅岡 満憲(27) 日立物流
東京 武田 凛太朗(25) ヤクルト
神奈川 三田 眞司(24) 埼玉医大グループ
山梨 宮下 隼人(2) 東洋大
新潟 服部 勇馬(26) トヨタ自動車
長野 中谷 雄飛(2) 早稲田大
富山 鈴木 大貴(25) YKK
石川 中西 大翔(1) 国學院大
福井 早川 翼(29) トヨタ自動車
静岡 伊藤 達彦(4) 東京国際大
愛知 東 瑞基(25) コモディイイダ
三重 西山 雄介(25) トヨタ自動車
岐阜 大池 達也(29) トヨタ紡織
滋賀 吉岡 遼人(3) 立命館大
京都 一色 恭志(25) GMOアスリーツ
大阪 小林 歩(3) 駒沢大
兵庫 延藤 潤(28) マツダ
奈良 盛本 聖也(1) 日本体育大
和歌山 山根 昂希(3) 帝京大
鳥取 岡本 直己(35) 中国電力
島根 松尾 修治(28) 中電工
岡山 風岡 永吉(24) JFEスチール
広島 藤川 拓也(27) 中国電力
山口 谷村 龍生(3) 帝京大
香川 森川 翔平(29) 山陽特殊製鋼
徳島 髙橋 裕太(26) 大塚製薬
愛媛 河野 遥伎(4) 東海大
高知 松本 稜(29) トヨタ自動車
福岡 田村 友佑(21) 黒崎播磨
佐賀 井手 孝一(3) 神奈川大
長崎 山下 一貴(4) 駒沢大
熊本 赤﨑 暁(4) 拓殖大
大分 東 森拓(25) 西鉄
宮崎 今西 駿介(4) 東洋大
鹿児島 市田 孝(27) 旭化成
沖縄 古謝 将大(3) 日本体育大

スポンサードリンク











全国男子駅伝2020【7区】結果

[※]はふるさと選手です。

区間 区間記録 名前 所属 チーム 通過順位 通過記録
1 37:10 相澤 晃 東洋大 福島 14 2:19:42
2 37:18 中谷 雄飛 早稲田大 長野 1 2:17:11
3 37:20 設楽 悠太 Honda 埼玉 3 2:17:34
4 37:27 延藤 潤 マツダ[※] 兵庫 2 2:17:28
5 37:33 伊藤 達彦 東京国際大 静岡 5 2:18:36
6 37:37 小林 歩 駒沢大 大阪 30 2:21:30
6 37:37 大池 達也 トヨタ紡織[※] 岐阜 32 2:21:34
8 37:38 塩澤 稀夕 東海大 三重 9 2:18:50
9 37:46 赤﨑 暁 拓殖大 熊本 7 2:18:44
10 37:50 田村 友佑 黒崎播磨 福岡 11 2:19:17
11 37:53 鈴木 大貴 YKK 富山 31 2:21:33
12 37:55 村山 紘太 旭化成[※] 宮城 8 2:18:50
13 37:56 清水 歓太 SUBARU 群馬 15 2:19:43
14 37:57 髙久 龍 ヤクルト[※] 栃木 26 2:21:18
15 38:01 藤木 宏太 国学院大 北海道 17 2:19:55
15 38:01 宮下 隼人 東洋大 山梨 34 2:21:46
17 38:02 井手 孝一 神奈川大 佐賀 4 2:18:24
18 38:03 細谷 恭平 黒崎播磨[※] 茨城 6 2:18:41
18 38:03 浅岡 満憲 日立物流 千葉 10 2:19:10
20 38:06 早川 翼 トヨタ自動車[※] 福井 27 2:21:21
20 38:06 中西 大翔 国学院大 石川 41 2:24:01
22 38:10 山下 一貴 駒沢大 長崎 22 2:20:33
23 38:15 松本 稜 トヨタ自動車[※] 高知 45 2:25:50
24 38:18 相葉 直紀 中電工 広島 16 2:19:53
25 38:22 牧 良輔 SUBARU[※] 新潟 35 2:21:53
26 38:25 照井 明人 NDソフトウエア 山形 28 2:21:22
27 38:28 大森 太楽 中央大 鳥取 18 2:20:25
28 38:32 吉岡 遼人 立命館大 滋賀 21 2:20:28
29 38:34 松尾 修治 中電工[※] 島根 43 2:24:45
30 38:39 新号 健志 青山学院大 秋田 24 2:20:39
31 38:40 風岡 永吉 JFEスチール 岡山 29 2:21:27
31 38:40 髙橋 裕太 大塚製薬 徳島 40 2:23:59
33 38:52 東 瑞基 コモディイイダ[※] 愛知 12 2:19:35
34 38:55 市田 孝 旭化成[※] 鹿児島 19 2:20:28
35 38:57 橋本 龍一 順天堂大 神奈川 33 2:21:41
36 38:58 佐藤 諒太 警視庁 東京 20 2:20:28
37 39:15 手嶋 杏丞 明治大 宮崎 25 2:20:50
38 39:28 山根 昂希 帝京大 和歌山 38 2:22:34
39 39:29 森川 翔平 山陽特殊製鋼[※] 香川 46 2:26:38
40 39:35 河野 遥伎 東海大 愛媛 36 2:22:15
41 39:37 一色 恭志 GMOアスリーツ[※] 京都 13 2:19:38
42 39:39 谷村 龍生 帝京大 山口 23 2:20:38
43 39:49 小袖 英人 明治大 青森 39 2:23:47
44 40:10 田島 光 コモディイイダ[※] 沖縄 47 2:27:25
45 40:11 東 森拓 西鉄[※] 大分 37 2:22:19
46 40:14 盛本 聖也 日本体育大 奈良 42 2:24:34
47 41:02 玉澤 拓海 拓殖大 岩手 44 2:25:41

スポンサードリンク











全国男子駅伝2019【7区】結果

区間順位 区間記録 選手名 チーム名 通過順位 通過記録
1 0:37:14 相澤 晃 福島 1 2:19:43
2 0:37:50 服部 勇馬 愛知 7 2:21:26
3 0:37:53 中谷 雄飛 長野 3 2:20:22
4 0:37:54 古賀 淳紫 佐賀 23 2:23:00
5 0:37:55 西山 雄介 三重 35 2:24:37
6 0:37:56 小松 巧弥 大阪 15 2:21:49
7 0:37:57 藤川 拓也 広島 4 2:20:38
8 0:38:04 山下 一貴 長崎 5 2:20:56
9 0:38:06 阪口 竜平 京都 13 2:21:45
10 0:38:14 牧 良輔 群馬 2 2:20:18
寺内 將人 和歌山 9 2:21:29
12 0:38:18 市田 宏 鹿児島 6 2:21:22
蜂須賀 源 千葉 14 2:21:47
浅岡 満憲 岐阜 26 2:23:30
15 0:38:23 岩佐 壱誠 徳島 37 2:25:24
16 0:38:24 竹石 尚人 大分 34 2:24:36
17 0:38:25 永井 秀篤 富山 30 2:24:06
18 0:38:30 照井 明人 山形 31 2:24:09
19 0:38:31 田村 和希 山口 24 2:23:14
20 0:38:32 小椋 裕介 北海 39 2:25:32
21 0:38:33 茂木 圭次郎 東京 18 2:22:24
22 0:38:35 今西 駿介 宮崎 28 2:23:50
23 0:38:37 上野 渉 宮城 12 2:21:44
24 0:38:38 福田 穣 福岡 8 2:21:28
25 0:38:39 堀尾 謙介 兵庫 16 2:21:53
26 0:38:40 高橋 尚弥 岩手 19 2:22:25
27 0:38:45 畔上 和弥 新潟 27 2:23:43
28 0:38:46 大津 顕杜 熊本 11 2:21:37
松尾 修治 島根 40 2:25:48
30 0:38:51 越川 堅太 神奈川 10 2:21:31
31 0:38:52 宇賀地 強 栃木 25 2:23:24
32 0:38:54 小島 大明 奈良 42 2:26:17
33 0:38:58 松尾 淳之介 秋田 29 2:24:04
34 0:39:06 中川 智春 滋賀 33 2:24:19
35 0:39:08 山口 修平 福井 32 2:24:14
36 0:39:10 馬場 翔大 岡山 20 2:22:29
37 0:39:18 木村 慎 静岡 22 2:22:39
38 0:39:20 田口 雅也 埼玉 17 2:22:23
39 0:39:33 川澄 克弥 茨城 21 2:22:31
40 0:39:42 田中 健祐 石川 36 2:25:22
41 0:39:49 堀合 大輔 青森 41 2:25:53
42 0:40:12 齋藤 有栄 山梨 46 2:28:32
43 0:40:13 濱川 駿 鳥取 38 2:25:30
44 0:40:36 鴨川 源太 愛媛 43 2:26:41
45 0:40:37 向井 悠介 香川 44 2:27:49
46 0:40:54 兼次 祐希 沖縄 45 2:28:23
47 0:41:14 淵田 凌一 高知 47 2:29:05

スポンサードリンク











全国男子駅伝【7区】歴代記録

歴代最高記録

大会 選手名 区間記録 チーム 所属
9 大島 健太 0:37:09 高知 くろしお通信サービス

歴代記録

大会 選手名 区間記録 チーム 所属
24 相澤 晃 0:37:14 福島 東洋大
23 設楽 悠太 0:37:12 埼玉 Honda
22 設楽 悠太 0:37:43 埼玉 Honda
21 茂木 圭次郎 0:37:56 東京 旭化成
20 出岐 雄大 0:37:28 長崎 中国電力
19 矢野 圭吾 0:37:28 長野 日本体育大
18 矢野 圭吾 0:37:54 長野 日本体育大
17 竹澤 健介 0:37:32 兵庫 エスビー食品
16 高林 祐介 0:37:25 三重 トヨタ自動車
15 佐藤 悠基 0:37:12 長野 日清食品グループ
14 岡本 直己 0:37:55 広島 中国電力
13 北村 聡 0:38:09 兵庫 日本体育大
12 飛松 誠 0:37:47 佐賀 安川電機
11 仲野 旭彦 0:37:55 愛知 愛三工業
10 浜野 健 0:37:49 愛知 トヨタ自動車
9 大島 健太 0:37:09 高知 くろしお通信
8 佐藤 敦之 0:37:29 福島 中国電力
7 花田 勝彦 0:38:07 滋賀 エスビー食品
6 浜野 健 0:37:44 和歌 トヨタ自動車
5 入船 敏 0:37:47 鹿児 京セラ
4 川嶋 伸次 0:41:41 埼玉 旭化成
3 国近 友昭 0:42:12 広島 NTT中国
2 岡 寿成 0:41:13 京都 鐘紡
1 田尻 裕一 0:41:27 山形 クロサキ

スポンサードリンク











まとめ

区間エントリー、結果が発表されましたら更新いたします。

スポンサードリンク











最後までお読みいただきましてありがとうございます。