全国駅伝

全国男子駅伝(都道府県)2020【6区】 区間エントリー・結果・歴代最高記録まとめ

本日は2020年1月19日(日)に開催される第25回 全国都道府県対抗男子駅伝競争大会2020(皇后杯 全国男子駅伝2020)の6区(3km)について結果や順位、区間記録をご紹介いたします。

第6区は中学生が走る区間になっています。

長野の川中島中の吉岡大翔くんが区間新の区間賞獲得です!!長野県強い・・・

見事な走りを見せてくれた川中島中の吉岡大翔くんですが、佐久長聖高校進学か??高校駅伝でも活躍してくれそうな気がしますね!!

京都の柴田大地くんも区間新で区間2位の素晴らしい走り!!桂中学校って陸上強いですね。高校は洛南高校かな!?

スポンサードリンク




 

全国男子駅伝特集
総合結果
順位予想・優勝予想
区間エントリー・出場選手
1区 2区 3区 4区 5区
6区 7区
おすすめ記事
各都道府県の出場選手・補欠選手
出場ルール・ふるさと選手について
テレビ・ラジオ・ネット中継

スポンサードリンク











全国男子駅伝2020【6区】区間エントリー【予想】

チーム 名前 所属
北海道 櫻井 一夏(3) 帯広南町中
青森 フィールドマックス(3) 八戸二中
岩手 浜川 舜斗(3) 遠野中
宮城 後村 光星(3) 山田中
秋田 藤本 駿世(3) 大曲中
山形 伊藤 優真(3) 上山南中
福島 大橋 清陽(3) 猪苗代中
茨城 木代 博也(3) 下館南中
栃木 山口 彰太(3) 足利二中
群馬 綿貫 風雅(2) 中之条中
埼玉 星野 泰地(3) 志木中
千葉 小平 敦之(3) 柏二中
東京 鈴木 耕太郎(3) 国分寺一中
神奈川 越智 響己(3) 塚越中
山梨 矢﨑 那央(3) 櫛形中
新潟 笹川 洸成(3) 燕中
長野 田所 夢太郎(3) 富士見中
富山 高森 そら(3) 魚津西部中
石川 野崎 健太朗(2) 七尾中
福井 山本 晃大(3) 武生二中
静岡 馬場 大翔(3) 御殿場中
愛知 松井 寛翔(3) 逢妻中
三重 加世堂 懸(3) 川越中
岐阜 日比野 陸(3) 興文中
滋賀 児玉 航洋(3) 水口東中
京都 尾島 大輝(3) 京産大附中
大阪 乙守 勇志(3) 芝谷中
兵庫 熊井 渓人(3) 大池中
奈良 永戸 敢太朗(3) 畝傍中
和歌山 佐野 圭(3) 和歌山大附中
鳥取 小谷 亮介(3) 赤碕中
島根 佐々木 一哲(3) 出雲一中
岡山 大西 柊太朗(3) 早島中
広島 村上 響(3) 鷹取中
山口 重山 弘徳(3) 萩東中
香川 柳生 琥珀(2) 龍雲中
徳島 横佐古 祐斗(3) 池田中
愛媛 松木 鉄人(3) 新居浜西中
高知 野口 兼生(2) 香我美中
福岡 青木 龍翔(3) 那珂中
佐賀 笠原 大輔(3) 東原庠舎東部中
長崎 後田 築(3) 西諫早中
熊本 永本 脩(3) 錦ケ丘中
大分 松井 一(2) 浜脇中
宮崎 戸髙 滉大(2) 大塚中
鹿児島 清藤 悠里(3) 和田中
沖縄 池間 凛斗(3) 東風平中

スポンサードリンク











全国男子駅伝2020【6区】結果

区間 区間記録 名前 所属 チーム 通過順位 通過記録
1 0:08:22 吉岡 大翔 川中島中 長野 1 1:39:53
2 0:08:28 柴田 大地 桂中 京都 2 1:40:01
3 0:08:30 熊井 渓人 大池中 兵庫 3 1:40:01
4 0:08:33 重山 弘徳 萩東中 山口 10 1:40:59
5 0:08:34 馬場 大翔 御殿場中 静岡 11 1:41:03
6 0:08:38 田中 純 開進四中 東京 15 1:41:30
7 0:08:41 鳥井 健太 誠風中 大阪 37 1:43:53
8 0:08:43 山口 彰太 足利二中 栃木 33 1:43:21
9 0:08:45 村上 直弥 矢部中 熊本 9 1:40:58
10 0:08:46 藤本 駿世 大曲中 秋田 23 1:42:00
11 0:08:49 川原 琉人 三井楽中 長崎 25 1:42:23
12 0:08:50 松尾 宥汰 啓成中 佐賀 5 1:40:22
12 0:08:50 松井 寛翔 逢妻中 愛知 7 1:40:43
12 0:08:50 本間 颯 士別中 北海道 20 1:41:54
15 0:08:53 髙尾 啓太朗 旭二中 千葉 12 1:41:07
16 0:08:54 山本 凌舞 河東中 福岡 14 1:41:27
16 0:08:54 杉本 仁 邑久中 岡山 29 1:42:47
16 0:08:54 高森 そら 魚津西部中 富山 35 1:43:40
16 0:08:54 定塚 利心 中能登中 石川 43 1:45:55
20 0:08:55 越智 響己 塚越中 神奈川 28 1:42:44
20 0:08:55 大湊 柊翔 小針中 新潟 34 1:43:31
22 0:08:56 山本 晃大 武生二中 福井 32 1:43:15
23 0:08:58 大橋 清陽 猪苗代中 福島 26 1:42:32
24 0:08:59 星野 泰地 志木中 埼玉 4 1:40:14
24 0:08:59 菊地 道登 大江中 山形 30 1:42:57
26 0:09:00 日比 健仁 江並中 岐阜 38 1:43:57
27 0:09:01 清藤 悠里 和田中 鹿児島 16 1:41:33
28 0:09:02 半澤 彰基 玉川中 滋賀 21 1:41:56
28 0:09:02 宮本 優希 東陽中 和歌山 31 1:43:06
30 0:09:03 村上 響 鷹取中 広島 17 1:41:35
31 0:09:04 後村 光星 山田中 宮城 8 1:40:55
32 0:09:05 内堀 柊 城南中 山梨 36 1:43:45
32 0:09:05 近森 遥斗 畝傍中 奈良 40 1:44:20
34 0:09:07 武藤 稜河 瑞竜中 茨城 6 1:40:38
34 0:09:07 髙草木 架月 笠懸南中 群馬 19 1:41:47
34 0:09:07 小谷 亮介 赤碕中 鳥取 22 1:41:57
34 0:09:07 松井 一 浜脇中 大分 24 1:42:08
38 0:09:08 塩﨑 駿斗 新居浜西中 愛媛 27 1:42:40
38 0:09:08 柳生 琥珀 龍雲中 香川 45 1:47:09
40 0:09:09 横佐古 祐斗 池田中 徳島 42 1:45:19
41 0:09:13 戸髙 滉大 大塚中 宮崎 18 1:41:35
42 0:09:15 加世堂 懸 川越中 三重 13 1:41:12
43 0:09:17 野口 兼生 香我美中 高知 47 1:47:35
44 0:09:19 高坂 光希 七百中 青森 39 1:43:58
44 0:09:19 前原 颯斗 大宮中 沖縄 46 1:47:15
46 0:09:21 欠端 陽翔 福岡中 岩手 41 1:44:39
47 0:09:35 佐々木 一哲 出雲一中 島根 44 1:46:11

スポンサードリンク











全国男子駅伝2019【6区】結果

区間順位 区間記録 選手名 チーム名 通過順位 通過記録
1 0:08:35 堀口 花道 群馬 1 1:42:04
2 0:08:39 宮本 陽叶 京都 19 1:43:39
3 0:08:42 山田 修人 岡山 15 1:43:19
4 0:08:43 山下 蓮 長崎 8 1:42:52
5 0:08:45 鈴木 健真 岩手 20 1:43:45
6 0:08:46 間瀬田 純平 福岡 6 1:42:50
竹割 真 熊本 7 1:42:51
広内 颯 兵庫 13 1:43:14
小山 翔也 埼玉 10 1:43:03
10 0:08:47 石岡 大侑 鹿児島 11 1:43:04
11 0:08:50 吉岡 大翔 長野 3 1:42:29
12 0:08:52 安原 海晴 滋賀 30 1:45:13
13 0:08:54 馬場 大翔 静岡 16 1:43:21
14 0:08:55 湯野川 創 神奈川 4 1:42:40
15 0:08:56 白川 陽大 大阪 22 1:43:53
小松 幹汰 東京 21 1:43:51
17 0:08:57 塩出 翔太 広島 5 1:42:41
18 0:08:58 吉田 敬祐 福井 27 1:45:06
19 0:08:59 鈴木 将矢 愛知 18 1:43:36
大内 瞬 茨城 9 1:42:58
永島 陽介 栃木 23 1:44:32
舩津 圭二朗 奈良 44 1:47:23
23 0:09:02 木村 快斗 山形 33 1:45:39
24 0:09:03 伊藤 凛々斗 和歌山 14 1:43:15
齋藤 英介 千葉 17 1:43:29
中山 拓真 青森 36 1:46:04
27 0:09:05 山本 真央 山口 24 1:44:43
渡邉 駿太朗 新潟 25 1:44:58
29 0:09:06 高橋 彰太 宮城 12 1:43:07
長屋 匡起 富山 35 1:45:41
31 0:09:07 藤本 駿世 秋田 28 1:45:06
32 0:09:08 石本 湧大 岐阜 29 1:45:12
二瓶 知哉 大分 38 1:46:12
34 0:09:09 宍戸 結紀 福島 2 1:42:29
大森 壮真 宮崎 31 1:45:15
36 0:09:10 櫻井 一夏 北海 40 1:47:00
行天 陽虹 香川 43 1:47:12
38 0:09:11 鈴木 颯人 愛媛 37 1:46:05
39 0:09:12 山田 雅貴 鳥取 32 1:45:17
40 0:09:14 田岡 信一 徳島 41 1:47:01
41 0:09:15 米山 光輝 島根 42 1:47:02
42 0:09:16 山田 基貴 佐賀 26 1:45:06
43 0:09:19 濵口 愛夢 高知 46 1:47:51
44 0:09:24 秋山 聖人 山梨 47 1:48:20
45 0:09:26 高橋 颯真 三重 39 1:46:42
46 0:09:34 大仲 竜平 沖縄 45 1:47:29
47 0:09:39 正眞 拳斗 石川 34 1:45:40

スポンサードリンク











全国男子駅伝【6区】歴代記録

歴代最高記録

大会 選手名 区間記録 チーム 所属
22 松山 和希 0:08:29 栃木 大田原中

歴代記録

大会 選手名 区間記録 チーム 所属
24 堀口 花道 0:08:35 群馬 甘楽中
23 篠木 珠良 0:08:50 埼玉 吉川南中
22 松山 和希 0:08:29 栃木 大田原中
21 関口 雄大 0:08:47 埼玉 桜中
20 坂元 祐喜 0:08:41 兵庫 加古川山手中
19 小野寺 悠 0:08:38 静岡 小山中
18 齋藤 雅英 0:08:52 埼玉 大利根中
17 永井 拓真 0:08:42 茨城 泉丘中
16 安井 雄一 0:08:40 千葉 常盤平中
15 町澤 大雅 0:08:31 千葉 南流山中
14 池上 秀志 0:08:51 京都 亀岡中
13 市田 宏 0:08:53 鹿児 吉野中
12 郡司 貴大 0:08:57 栃木 西那須野中
11 佐々木 寛文 0:08:38 千葉 西原中
10 細川 勇介 0:08:57 兵庫 太山寺中
9 中森 智也 0:08:42 滋賀 水口中
8 曽根 涼介 0:08:51 京都 綾部中
7 森井 理吉 0:08:45 奈良 香芝中
6 髙橋 和也 0:08:44 埼玉 加須平成中
5 山川 洋 0:08:53 千葉 八街中
4 難波 祐樹 0:08:51 京都 亀岡中
3 竹内 賢弥 0:08:58 静岡 浜北麁玉中
2 吉冨 正徳 0:08:40 佐賀 三瀬中
1 高橋 透 0:08:49 福島 村山戸沢中

スポンサードリンク











まとめ

区間エントリー、結果が発表されましたら更新いたします。

スポンサードリンク











最後までお読みいただきましてありがとうございます。