全国駅伝

全国男子駅伝(都道府県)2020【5区】 区間エントリー・結果・歴代最高記録まとめ

本日は2020年1月19日(日)に開催される第25回 全国都道府県対抗男子駅伝競争大会2020(皇后杯 全国男子駅伝2020)の5区(8.5km)について結果や順位、区間記録をご紹介いたします。

第5区は高校生が走る区間になっています。

ここにきて福島県の学法石川の松山和希くんが区間タイで区間賞獲得です!なんと日清食品の村澤明伸選手と同じ記録を叩き出すとは村山くん、すごい!!

スポンサードリンク




 

全国男子駅伝特集
総合結果
順位予想・優勝予想
区間エントリー・出場選手
1区 2区 3区 4区 5区
6区 7区
おすすめ記事
各都道府県の出場選手・補欠選手
出場ルール・ふるさと選手について
テレビ・ラジオ・ネット中継

スポンサードリンク











全国男子駅伝2020【5区】区間エントリー【予想】

チーム 名前 所属
北海道 村上 太一(3) 北見緑陵高
青森 成田 龍之介(3) 青森山田高
岩手 十文字 優一(3) 専大北上高
宮城 喜早 駿介(3) 仙台育英高
秋田 高橋 銀河(3) 秋田工高
山形 島津 裕太(3) 九里学園高
福島 渡辺 亮太(3) 学法石川高
茨城 佐藤 真優(3) 東洋大牛久高
栃木 深井 琉聖(3) 那須拓陽高
群馬 石田 洸介(2) 東京農大二高
埼玉 白鳥 哲汰(3) 埼玉栄高
千葉 佐藤 一世(3) 八千代松陰高
東京 伊東 大翔(3) 國學院久我山高
神奈川 児玉 真輝(3) 鎌倉学園高
山梨 加藤 聡太(3) 山梨学院高
新潟 山本 唯翔(3) 開志国際高
長野 鈴木 芽吹(3) 佐久長聖高
富山 土井 拓実(3) 富山商高
石川 赤坂 優人(3) 遊学館高
福井 平林 清澄(2) 美方高
静岡 吉田 響(2) 東海大静岡翔洋高
愛知 鈴木 竜太朗(3) 豊川高
三重 佐伯 陽生(3) 伊賀白鳳高
岐阜 山下 雄暉(3) 美濃加茂高
滋賀 安原 太陽(3) 滋賀学園高
京都 赤星 雄斗(3) 洛南高
大阪 芝 大輔(3) 関大北陽高
兵庫 井 来斗(3) 西脇工高
奈良 中田 千太郎(2) 智辯カレッジ高
和歌山 小久保 星音(3) 和歌山北高
鳥取 桑田 大輔(3) 八頭高
島根 千代延 巧(3) 明誠高
岡山 藤原 優希(3) 水島工高
広島 中野 翔太(3) 世羅高
山口 阿部 陽樹(2) 西京高
香川 大石 朝陽(3) 小豆島中央高
徳島 河野 涼太(3) 徳島科学技術高
愛媛 梅崎 蓮(2) 宇和島東高
高知 岸本 遼太郎(1) 高知農高
福岡 松並 昂勢(3) 自由ケ丘高
佐賀 中島 阿廉(3) 鳥栖工高
長崎 植村 優人(3) 松浦高
熊本 園木 大斗(3) 開新高
大分 庭瀬 俊輝(2) 大分東明高
宮崎 湯浅 仁(3) 宮崎日大高
鹿児島 徳丸 寛太(2) 鹿児島実業高
沖縄 源河 開偉(2) 北山高

スポンサードリンク











全国男子駅伝2020【5区】結果

区間 区間記録 名前 所属 チーム 通過順位 通過記録
1 23:55 松山 和希 学法石川高 福島 26 1:33:34
2 23:57 石田 洸介 東農大二高 群馬 18 1:32:40
3 24:13 佐藤 一世 八千代松陰高 千葉 11 1:32:14
4 24:21 宇津野 篤 佐久長聖高 長野 2 1:31:31
5 24:27 赤津 勇進 日立工高 茨城 3 1:31:31
6 24:29 喜早 駿介 仙台育英高 宮城 7 1:31:51
7 24:30 佐藤 快成 埼玉栄高 埼玉 1 1:31:15
8 24:33 園木 大斗 開新高 熊本 10 1:32:13
9 24:34 菅野 大輝 姫路商高 兵庫 4 1:31:31
9 24:34 児玉 真輝 鎌倉学園高 神奈川 28 1:33:49
11 24:37 三浦 龍司 洛南高 京都 6 1:31:33
11 24:37 城戸 洸輝 宮崎日大高 宮崎 12 1:32:22
13 24:38 佐々木 亮輔 鳥栖工高 佐賀 5 1:31:32
14 24:41 佐伯 陽生 伊賀白鳳高 三重 9 1:31:57
15 24:43 谷口 賢 豊川高 愛知 8 1:31:53
16 24:45 伊東 大翔 国学院久我山高 東京 20 1:32:52
17 24:48 吉冨 純也 大牟田高 福岡 17 1:32:33
18 24:50 三木 雄介 西京高 山口 13 1:32:26
19 24:53 上野 優人 大分東明高 大分 22 1:33:01
20 24:58 梅崎 蓮 宇和島東高 愛媛 25 1:33:32
21 24:59 花尾 恭輔 鎮西学院高 長崎 27 1:33:34
22 25:01 吉田 響 東海大静岡翔洋高 静岡 14 1:32:29
23 25:04 村上 太一 北見緑陵高 北海道 23 1:33:04
24 25:07 桑田 大輔 八頭高 鳥取 19 1:32:50
25 25:08 漆畑 徳輝 山梨学院高 山梨 36 1:34:40
26 25:10 佐竹 勇樹 比叡山高 滋賀 21 1:32:54
27 25:13 神薗 竜馬 鹿児島実高 鹿児島 15 1:32:32
28 25:14 藤原 優希 水島工高 岡山 29 1:33:53
29 25:21 高橋 銀河 秋田工高 秋田 24 1:33:14
30 25:27 東海林 宏一 山形南高 山形 30 1:33:58
31 25:34 新谷 紘ノ介 世羅高 広島 16 1:32:32
31 25:34 山下 雄暉 美濃加茂高 岐阜 38 1:34:57
33 25:35 上田 陽向 出雲工高 島根 43 1:36:36
34 25:39 中田 千太郎 智弁学園奈良カレッジ高 奈良 40 1:35:15
35 25:51 盛 友士 徳島科学技術高 徳島 42 1:36:10
36 25:53 土井 拓実 富山商高 富山 37 1:34:46
37 25:56 芝 大輔 関大北陽高 大阪 39 1:35:12
38 25:59 小倉 竜路 新潟商高 新潟 33 1:34:36
39 26:05 関口 大祐 白鷗大足利高 栃木 34 1:34:38
40 26:08 大石 朝陽 小豆島中央高 香川 46 1:38:01
41 26:09 折口 雄紀 智弁和歌山高 和歌山 31 1:34:04
42 26:10 平林 清澄 美方高 福井 32 1:34:19
43 26:11 成田 龍之介 青森山田高 青森 35 1:34:39
44 26:15 赤坂 優人 遊学館高 石川 44 1:37:01
45 26:18 篠川 史隆 幡多農高 高知 47 1:38:18
46 26:27 鈴木 健真 一関学院高 岩手 41 1:35:18
47 26:37 源河 開偉 北山高 沖縄 45 1:37:56

スポンサードリンク











全国男子駅伝2019【5区】結果

区間順位 区間記録 選手名 チーム名 通過順位 通過記録
1 0:24:29 佐藤 一世 千葉 14 1:34:26
2 0:24:42 葛西 潤 大阪 20 1:34:57
3 0:24:59 小倉 朝陽 岩手 21 1:35:00
4 0:25:00 松山 和希 福島 1 1:33:20
5 0:25:01 濵地 進之介 福岡 8 1:34:04
6 0:25:02 田澤 廉 青森 37 1:37:01
7 0:25:04 松崎 咲人 長野 3 1:33:39
喜早 駿介 宮城 7 1:34:01
9 0:25:09 鈴木 創士 静岡 15 1:34:27
10 0:25:10 野村 優作 和歌山 11 1:34:12
11 0:25:12 園木 大斗 熊本 9 1:34:05
川田 啓仁 埼玉 13 1:34:17
13 0:25:13 目片 将大 兵庫 16 1:34:28
前田 義弘 茨城 6 1:33:59
15 0:25:16 内田 隼太 神奈川 5 1:33:45
若林 陽大 岡山 18 1:34:37
17 0:25:17 下條 乃將 東京 19 1:34:55
18 0:25:20 花尾 恭輔 長崎 10 1:34:09
19 0:25:23 竹村 拓真 秋田 27 1:35:59
20 0:25:30 中村 優吾 山口 24 1:35:38
中西 唯翔 石川 28 1:36:01
22 0:25:31 中洞 将 岐阜 29 1:36:04
23 0:25:32 中野 翔太 広島 4 1:33:44
24 0:25:33 小野 恵崇 栃木 23 1:35:33
25 0:25:43 大澤 佑介 群馬 2 1:33:29
西久保 遼 佐賀 25 1:35:50
湯浅 仁 宮崎 31 1:36:06
平林 清澄 福井 32 1:36:08
29 0:25:44 山本 唯翔 新潟 26 1:35:53
30 0:25:46 大上 颯麻 愛知 17 1:34:37
31 0:25:48 山内 健登 鹿児島 12 1:34:17
32 0:25:50 居田 優太 滋賀 33 1:36:21
33 0:25:55 若山 岳 京都 22 1:35:00
34 0:25:57 松田 義正 愛媛 36 1:36:54
35 0:26:00 東山 静也 富山 34 1:36:35
36 0:26:01 河野 友誠 大分 38 1:37:04
37 0:26:04 木山 達哉 香川 44 1:38:02
38 0:26:08 河野 涼太 徳島 41 1:37:47
39 0:26:12 大野 陽人 山形 35 1:36:37
40 0:26:23 山本 恭澄 三重 39 1:37:16
41 0:26:31 藤本 竜 北海 42 1:37:50
42 0:26:36 桑田 大輔 鳥取 30 1:36:05
43 0:26:40 上田 陽向 島根 40 1:37:47
44 0:26:43 中原 優人 奈良 45 1:38:24
上原 大和 沖縄 43 1:37:55
46 0:26:50 田中 莉生 山梨 47 1:38:59
篠川 史隆 高知 46 1:38:32

スポンサードリンク











全国男子駅伝【5区】歴代記録

歴代最高記録

大会 選手名 区間記録 チーム 所属
14 村澤 明伸 23:55 長野 佐久長聖高

 

歴代記録

大会 選手名 区間記録 チーム 所属
24 佐藤 一世 0:24:29 千葉 八千代松陰高
23 中谷 雄飛 0:24:37 長野 佐久長聖高
22 齋藤 椋 0:24:19 秋田 秋田工高
名取 燎太 長野 佐久長聖高
21 關 颯人 0:24:21 長野 佐久長聖高
20 三浦 洋希 0:24:32 宮城 東北高
19 向 晃平 0:24:43 長崎 鎮西学院高
18 武田 凜太郎 0:24:50 東京 早稲田実高
17 久保田 和真 0:24:13 熊本 九州学院高
16 村山 謙太 0:24:33 宮城 明成高
15 設楽 啓太 0:24:38 埼玉 武蔵越生高
14 村澤 明伸 0:23:55 長野 佐久長聖高
13 村澤 明伸 0:24:41 長野 佐久長聖高
12 野口 拓也 0:24:56 宮城 東北高
11 松本 昂大 0:24:25 長野 佐久長聖高
10 佐藤 秀和 0:24:07 宮城 仙台育英高
9 上野 裕一郎 0:24:32 長野 佐久長聖高
8 上野 裕一郎 0:24:33 長野 佐久長聖高
7 今井 正人 0:24:34 福島 原町高
6 野村 俊輔 0:24:53 兵庫 報徳学園高
5 橋ノ口 滝一 0:24:35 鹿児 伊佐農林高
4 森口 祐介 0:14:28 兵庫 西脇工高
3 野村 佳史 0:14:39 福岡 大牟田高
2 小池 浩一郎 0:14:31 福岡 九州国際大付高
1 榊枝 広光 0:14:34 静岡 日大東北高

スポンサードリンク











まとめ

区間エントリー、結果が発表されましたら更新いたします。

スポンサードリンク











最後までお読みいただきましてありがとうございます。